Как развестись, находясь в разных городах и без споров о имуществе и детях - шаги для расторжения брака в данной ситуации
Я проживаю в Санкт-Петербурге, жена в Архангельске, решили развестись. Регистрация брака происходила в Архангельске. Какова последовательность моих действий по расторжению брака, именно моих, т.к. жена не хочет заниматься. Этими вопросами. Имущества не делим, совместных детей нет, оба пенсионного возраста.
Андрей Львович, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (ст. 21 СК РФ)
В случае необходимости помощи в подготовке документов в суд, обращайтесь.
Личное присутствие через загс, если добровольно. Или в судебном порядке.
Составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, направляете жене копию иска. Чек об отправке прикладываете к иску. Прикладываете оригинал свидетельства о браке, направляете иск почтой по месту регистрации жены. Ждете рассмотрения иска.
Необходимо обратиться в суд по месту жительства супруги.