Магадан, 15.05.2020, 07:45

Выплаты алиментов на несовершеннолетних - что будет, когда ребенок достигнет 18 лет и продолжит обучение очно?

Вопрос №17360587 из г. Магадан
опубликован 15.05.2020, 07:45
Обязан ли муж выплачивать алименты ребенку, достигшего 18 лет, если в исполнительном листе нет уточнения "оплата прекращается при достижении ребенку 18 лет"?. и если ребенок обучается очно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Семейном кодексе РФ данное положение отсутствует. Поэтому дальнейшая выплата алиментов зависит от того на сколько отец по доброй воле готов помогать своему ребенку.

1. На основании ст.99 Семейного Кодекса РФ, если ребенок обучается очно, то можно между отцом и сыном можно заключить Соглашение об уплате алиментов, данное соглашение заключается у нотариуса. Алименты отец платит до 23 лет.

2.Если добрая воля отца отсутствует, а необходимость в материальной поддержке имеется, то подаете иск, в котором следует указать все обстоятельства, согласно которым семья является малоимущей, ребенку необходимо оказывать дополнительную материальную поддержку. При наличии документального подтверждения причин нуждаемости делается ссылка на эти бумаги.

15.05.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте, не обязан.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

15.05.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могу ли я выиграть суд, если подам на алиментное соглашение о продолжении выплаты определенной суммы алиментов, если ребенок обучается очно, ему уже исполнилось 18 лет? Но муж отказывается от такой выплаты.

15.05.2020, 08:25

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

15.05.2020, 08:27

Здравствуйте.

Алиментное соглашение - это к нотариусу, а судебное решение-это выносится в суде. Поэтому иск на алименты после 18 лет Вы подаете в суд, где указываете о том, что семья малоимущая-справка о доходах, состояние здоровья-если имеется проблема со здоровьем у ребенка или у родителя с которым он проживает, справка о составе семьи.

На сколько будут вескими Ваши доводы, настолько будет решение в Вашу пользу.

15.05.2020, 08:42