Как получить отпуск на год с сохранением рабочего места для работающего пенсионера-педагога?
Здравствуйте!
Согласно трудовому законодательству у работодателя есть обязанность предоставить отпуск по семейным обстоятельствам, но только в определенных случаях и на несколько дней, например:
Трудовой кодекс РФСтатья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
...Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
... работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
... работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;
Во всех остальных случаях работодатель имеет право предоставить работнику отпуск, при этом длительность законом не ограничивается:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. ...
Таким образом, возможность получения столь длительного отпуска зависит только от соглашения между Вами и работодателем.
Всего Вам доброго!