Ростов-на-Дону, 15.05.2020, 11:09

Отказ нотариусов в оформлении дарственной на квартиру без присутствия отца - что делать?

Вопрос №17361519 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2020, 11:09
Бабушка хочет оформить на внука (т.е. меня) дарственную на квартиру. Данную сделку мы хотим нотариально заверить, но практически все нотариусы отказывают в этом, так как требуют присутствия отца во время оформления, хотя он никаких прав на квартиру не имеет, и вообще судьбой бабушки не интересуется уже около 15 лет. По сути является посторонним дядей с улицы. Подскажите, насколько законен отказ нотариусов и что лучше предпринять в данной ситуации, так как бабушка меньше всего хочет, чтоб её квартира досталась отцу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка дееспособна, а Вы совершеннолетний и при этом квартира находится полностью в собственности бабушки, нотариального удостоверения договора дарения не обязательно. Достаточно договора дарения в простой письменной форме и с ним обратиться за регистрацией перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ).

15.05.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы, как внук, несовершеннолетний, тогда присутствие отца правомерно. А если Вы совершеннолетний, то никаких "отцов" быть не может при совершении сделки.

15.05.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Бабушка полностью дееспособна, а я совершеннолетний. Просто я слышал, что дарственная без нотариального заверения легко оспаривается в суде.

15.05.2020, 11:26

Нет, весьма нелегко.

15.05.2020, 11:27

Сергей, вы не правильно услышали или поняли, то что сделки без нотариуса легко оспариваются... Это далеко не так.

Участие нотариуса необходимо при совершении сделки с долями в недвижимости. Если бабушка является полноправным собственником квартиры, то участие нотариуса в сделке не требуется.

Для информации - любую сделку можно оспорить.

Для того, что бы вашу сделку не отменили в судебном порядке, вашей бабушке необходимо получить справку от врача психиатра о её сделкоспособности.

15.05.2020, 11:34

Данную справку нужно сразу прилагать к общему пакету документов? Или просто держать её у себя на случай судебных разбирательств? Спасибо.

15.05.2020, 11:52

Для регистрации сделки такая справка не нужна, но может пригодится в случае оспаривания сделки.

15.05.2020, 12:00

Можете держать у себя, а копию приложить к пакету документов в росреестр.

15.05.2020, 12:01