Отказ нотариусов в оформлении дарственной на квартиру без присутствия отца - что делать?
Если бабушка дееспособна, а Вы совершеннолетний и при этом квартира находится полностью в собственности бабушки, нотариального удостоверения договора дарения не обязательно. Достаточно договора дарения в простой письменной форме и с ним обратиться за регистрацией перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ).
Если Вы, как внук, несовершеннолетний, тогда присутствие отца правомерно. А если Вы совершеннолетний, то никаких "отцов" быть не может при совершении сделки.
Бабушка полностью дееспособна, а я совершеннолетний. Просто я слышал, что дарственная без нотариального заверения легко оспаривается в суде.
Нет, весьма нелегко.
Сергей, вы не правильно услышали или поняли, то что сделки без нотариуса легко оспариваются... Это далеко не так.
Участие нотариуса необходимо при совершении сделки с долями в недвижимости. Если бабушка является полноправным собственником квартиры, то участие нотариуса в сделке не требуется.
Для информации - любую сделку можно оспорить.
Для того, что бы вашу сделку не отменили в судебном порядке, вашей бабушке необходимо получить справку от врача психиатра о её сделкоспособности.
Данную справку нужно сразу прилагать к общему пакету документов? Или просто держать её у себя на случай судебных разбирательств? Спасибо.
Для регистрации сделки такая справка не нужна, но может пригодится в случае оспаривания сделки.
Можете держать у себя, а копию приложить к пакету документов в росреестр.