Почему нас требуют выплатить почти такую же сумму после возвращения автомобилей в лизингодателя?

У нас такая ситуация. В декабре 2018 года взяли в лизинг 5 автомобилей. В сентябре 2019 договор был расторгнут и автомобили были возвращены лизингодателю. А сейчас пришло письмо из суда, что мы должны выплатить сумму почти такую же какая была изначально при заключении договора. Правильно ли это?

Лучший ответ

Добрый день. Суд всегда мотивирует на основании чего он выносит то или иное решение. Внимательно читайте на что он ссылается, требуя взыскать с вас эту сумму. И чтобы дать полноценную консультацию необходимо больше информации. Нужно знакомиться с самим договором. С разделами: обязательства сторон, ответственность и многое другое. И досрочное расторжение не может быть н просто так. Значит, кто то, что-то нарушил. А за это предусмотрены штрафы. По любому поводу они не расторгаются, да и нарушение должно быть существенным и зафиксированным.

Нужно знакомиться с исковым заявлением, договором лизинга, соглашением о ратсоржении договора.

Уважаемый Сергей! В пункте 3.1 своего Постановления от 14.03.2014 N 17 "Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга" Пленум ВАС РФ разъяснил, что расторжение договора выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки в оплате не должно приводить к освобождению лизингополучателя от обязанности по возврату финансирования, полученного от лизингодателя, внесения платы за финансирование и возмещения причиненных лизингодателю убытков (статья 15 ГК РФ), а также иных предусмотренных законом или договором санкций.

Расторжение договора выкупного лизинга порождает необходимость соотнести взаимные предоставления сторон по договору, совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и определить завершающую обязанность одной из них в отношении другой стороны в соответствии со следующими правилами.

Так, если полученные лизингодателем от лизингополучателя платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного ему предмета лизинга меньше доказанной лизингодателем суммы предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков лизингодателя и иных санкций, установленных законом или договором, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя соответствующую разницу (п. 3.2).

Пример судебной практики: постановление АС Московского округа от 23.03.2016 N Ф 05-2035/16 по делу N А 40-129146/2015.

Для предметного изучения и анализа спорных правоотношений рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью.

Нужно считать сальдо встречных обязательств по Постановлению от 14.03.2014 №17 "Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга", обычно сальдо не в пользу Лизингополучателя по следующим причинам: в расчет выплат не берется авансовый платеж, занижается стоимость имущества Лизингодателем и затягивается процесс реализации имущества в следствие чего увеличивается затраты на хранение, снижается стоимость и т.д.

В любом случае нужно вникать заниматься, считать и минимизировать предъявляемые требования.