Выговор за неисполнение обязанностей в период болезни - возможно ли и правомерно ли это?

• г. Москва

Правомерно ли вынесение выговора служащему за неисполнение служебных обязанностей, если в период этого "неисполнения" он находился на больничном? Непосредственный начальник отделался замечанием при этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нет, неправомерно. Для более подробной консультации необходимо изучить документы.

Не правомерно. Кроме того, как я понимаю, нарушена процедура вынесения дисциплинарного взыскания т.к. вряд ли с Вас могли взять объяснения в период нетрудоспособности. Коллега выше правильно заметил, что необходимо изучить все документы, но на основании Вашего сообщения, можно сделать выводы о незаконности вынесения данного приказа.

В период нетрудоспособности нельзя совершить дисциплинарный проступок, так как при этом человек не работает.

Ошибается тот, кто работает.

Нельзя ошибиться, не делая ничего вовсе:)

Нет никаких обязанностей, нельзя что-то не сделать или сделать не так, как надо.

Оспорьте в суд, срок 3 месяца.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.