Москва, 15.05.2020, 14:49

Имеют ли право отказать в отпуске и уволить за прогул при закрытии университета на сессию?

Вопрос №17362480 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 14:49
Предоставила скан справки-вызова, на основании того что университет закрыт, принимать отказались. Имеют ли право отказать в отпуске и уволить за прогул если уйду на сессию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас отпуск по графику, то отказ должен быть мотивирован приказом об отзыве из отпуска и по какой причине... если нет, то заявление должно быть подписано и произведен расчет.

18.05.2020, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Учебные отпуска, действительно, предоставляются на основании оригинала справки-вызова.

Думаю, Вам стоит изыскивать возможность получения этого документа - лично или по почте.

15.05.2020, 15:05

Здравствуйте, порядок оформления учебного отпуска в данном случае регулируется ст 173, 173.1, 174 ТК РФ. Не торопитесь уходить в учебный отпуск. В любом случае, если вы во время не получили справку-вызов и не приступили к обучению, ответственность лежит на учебном заведении. Как получите справку-вызов советую вам взять распечатку с сайта почта России по почтовому идентификатору подтверждающую дату получения справки-вызова. И написать заявление (два экземпляра) и зарегистрировать в деканат о недопущении подобных случаев и с требованием сделать перерасчёт платы за обучение в связи с пропуском части учебной сессии по вине учебного учреждения, с приложением распечатки. Работадателю в свою очередь написать заявление после получения оригинала справки на предоставление учебного отпуска ссылаясь на трудовой кодекс. В приложении заявления указать справка-вызов и номер прилагается. Заявление в двух экземплярах с регистрацией у секретаря работадателя. Желаю удачи!

18.05.2020, 06:12

А пока идет по почте, не смогут за прогул уволить?

15.05.2020, 15:11

Ну, я бы не советовала самовольно использовать учебный отпуск. Если говорить формальным языком - на данный момент у работодателя нет основания предоставлять учебный отпуск.

Как закончится история с Вашим "прогулом" предсказать не берусь. В любом случае, даже если Суд Вас оправдает и отменит такое увольнение, всё это потраченное время и нервы.

15.05.2020, 15:22

Юлия, это спорный вопрос. Вообще говоря, если работодатель должен отпустить в отпуск и не отпускает, то Вы можете и сами уйти. На этот счет были разъяснения Верховного суда РФ.

Тут вопрос, однако, в наличии такой обязанности при отсутствии оригинала документа.

16.05.2020, 01:26

Я принесу оригинал, но как я могу заверить что они ее не потеряют где нибудь? А то могут сказать, что я вообще им ничего не отдавала.

16.05.2020, 01:37

Обязаны оигинал представить. Отдавайте под входящий.

16.05.2020, 03:47

Юлия, отдаете оригинал справки-вызова и заявление на предоставление учебного отпуска (в заявлении укажите, что прилагается справка №...).

И обязательно дождитесь оформления приказа (с ним Вас должны ознакомить под роспись).

16.05.2020, 07:23

А если я подпишу приказ после сессии они мне отпускные до него заплатят?

16.05.2020, 20:35

По общему правилу, любой отпуск должен быть оплачен не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Ознакомление с приказом никак не влияет на сроки оплаты.

16.05.2020, 20:48

Я предоставлю ее за день до сессии, когда отпускные должны выплатить? За 3 дня как указано в ТК не выплатили, т.к не было еще орргинала.

18.05.2020, 03:36

К сожалению, такое часто случается. Работники не предоставляют заявления и документы заранее и у работодателя нет возможности выполнить требование закона об оплате не менее, чем за 3 дня.

Работодатель страдает от этого больше - его могут и к ответственности привлечь за нарушение трудового законодательства.

18.05.2020, 09:30