Могу ли отказаться работать в выходной день, когда начальник заставляет работать в нерабочий день в госучреждении с ненормированным рабочим днём?

• г. Владивосток

Работаю в гос учреждении. Трудовым договором предусмотрен ненормированный рабочий день, а также выходные - сб и вс, начальник устно заставляет работать в сб, обосновывая тем, что у нас НРД и нам дают 3 доп дня к отпуску. Могу ли я отказаться работать в выходной? Также у меня 3 хлетний ребёнок, садик в сб не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Работники с ненормированным рабочим днем так же, как и обычные сотрудники, могут быть привлечены к работе в праздник или выходной день только с их согласия и при условии положенной оплаты. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ст. 113 ТК РФ).