Суд отказал в рассмотрении иска об уменьшении алиментов из-за неуплаты госпошлины - каков ее размер?
Подан иск об уменьшении размера алиментов в связи с совершеннолетием одного из детей. Суд оставил иск без движения по причине неуплаты госпошлины, не указав при этом ее размер.
В каком размере оплачивается госпошлина в этом случае?
Добрый день! Иск об уменьшении размера алиментов носит имущественных характер. Пошлина за него должна платиться по условиям ст. 333.19 НК РФ (пункт 1 ч. 1) для имущественных исков.
Некоторые суды принимают иски об уменьшении алиментов по неимущественной пошлине суммой в 300 руб.
С учетом разброса во мнениях юристов и судей, можно сперва подать иск с пошлиной в размере 300 рублей и посмотреть на результат.
Если рассчитывать как имущественный иск, то расчет госпошлины примерно такой:
Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.
То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).
Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)
Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))