Как оформить доверенность для школы, если ребенок переезжает жить к старшему брату в другой город?

Вопрос №17363353 из г. Якутск
опубликован 15.05.2020, 17:20
Мне 25 лет, моей сестре 15, переехал жить в другой город, сестра хочет переехать ко мне и продолжить обучение в школе моего города, у нее есть отец, мой отчим, мать умерла, в школе сказали, что нужна доверенность заверенная для представления интересов ребенка, будет ли это действительным документом и может ли отец сделать это без моего участия, так как живем в разных регионах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может удостоверить доверенность без вашего присутствия и выслать вам по почте.

15.05.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно оформлять временную опеку в органе опеки.

15.05.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что опека категорически отказалась на попечительство, исходя из того, что в 16 летнем возрасте был судим условно по статья 111. часть 1. Больше судимостей не было.

15.05.2020, 17:25

Удостоверяйте доверенность на представление интересов ребенка от отца, так проще всего. Ребенок с 14 лет имеет право проживать отдельно от родителей, ст. 20 ГК.

15.05.2020, 17:30