Сыктывкар, 16.05.2020, 00:02

Необходим ли перерасчет ОДН при отсутствии ее начисления в течение года?

Вопрос №17364742 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2020, 00:02
При перерасчете отопления за год по ОДПУ, появилась строка перерасчет ОДН с 01.01.2019 по 29.02.2020, при том, что ОДН в течении данного времени не начислялся. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок перерасчёта коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определён действующим законодательством (в частности, пунктом 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый... между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Проще говоря, сначала снимаются показания общедомовых приборов учета, считается объем услуг по индивидуальным счетчикам, находится разница между общим и индивидуальным потреблением, полученная разница сравнивается с нормативом потребления.

При этом закон никак не ограничивает исполнителя коммунальных услуг в том, обязан ли он ежемесячно производить расчёт ОДН либо может это сделать, к примеру, по итогам года.

Поэтому о правомерности выставления ОДН по итогам года (без помесячных начислений) можно судить, располагая информацией о показаниях приборов учёта, которые использовались при осуществлении начислений.

16.05.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Про перерасчет я знаю, я спросила правомерен перерасчет ОДН, если он никогда не начислялся. Практически мне начислили ОДН за 14 прошедших месяцев.

18.05.2020, 11:27

Начисление ОДН за какой-то период времени сразу, а не помесячно, само по себе незаконным не является. Другой вопрос: почему начисление было сделано сразу за 14 месяцев и в чём состоит проблема в ежемесячном снятии показаний общедомового прибора учёта; есть ли решение общего собрания собственников о порядке снятия показаний общедомового прибора учёта? Всё это уже детализирует ситуацию с начислениями на предмет их законности. Повторюсь: просто факт начисления ОДН за 14 месяцев законодательству не противоречит, прямого запрета на это закон не содержит.

18.05.2020, 19:14