LSN Messenger
Москва, 16.05.2020, 06:40

Как прекратить ИП при смерти члена семьи, выплачивавшего материальный щерб из пенсии?

Вопрос №17365186 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2020, 06:40
Умер член семьи, по ИП выплачивал материальный щерб из пенсии. На доли его имущества был наложен арест. Пристав прекращает ИП в данном случае сам как только узнает о смерте (а он думаю, что уже знает по факту ответа на запрос в ПФР? Или нужно идти писать заяление членам семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть должника далеко не всегда является основанием для прекращения ИП. Если ИП прекращено, то это еще не конец взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Разберитесь по какому основанию прекращено ИП. При прекращении ИП арест отменяется.

16.05.2020, 06:57

Анастасия, вам нужно решать вопрос с кредиторами отца. Потому что наследники имущества принимают и долги наследодателя. А приставу нужно отнести копию Свидетельства о смерти, чтобы прекратил исполнительное производство.

16.05.2020, 06:50

Если он осведомлен о смерти по факту: ответ запроса в ПФР? Он должен был в тот же день сам закрыт ИП?

16.05.2020, 06:54

Не должен. См. ответ выше.

16.05.2020, 06:58