Вологда, 16.05.2020, 10:49

Как изменить заявление о побоях при передаче дела в мировой суд и заключить мировое соглашение?

Вопрос №17365837 из г. Вологда
опубликован 16.05.2020, 10:49
Могу ли я забрать заявление о побоях, если дело передано мировому судье, ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ? Может написать мировое соглашение и придти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать заявление нельзя вообще, так как такой процедуры не существует.

Если бы это было, как раньше уголовное преступление за побои, Вы бы просто не явились два раза и дело бы прекратили или написали заявление - отказываюсь от уголовного преследования и никаких последствия не было бы.

НО по КоАП РФ такого не предусмотрено.

Сделать так:

подать заявление - отказываюсь привлекать фио к адм ответственности, прошу прекратить производство по аналогии закона с УПК РФ.

16.05.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Анатолий Федорович! Большое спасибо за ответ, всех благ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могу ли я забрать заявление о побоях, если дело передано мировому судье, ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ? Может написать мировое соглашение и придти в суд?

Да. И просить суд применить ст. 2.9:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

17.05.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! За ответ по существу, очень пригодился

Анатолий Федорович, куда писать заявление, если я уже получила вызов к мировому судье и назначено рассмотрение дела?

17.05.2020, 08:57

Судье надо писать. Прийти в суд.

17.05.2020, 09:12

Надо принести подписанное примирение и просить о применении ст. 2.9:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

17.05.2020, 09:12