Нужно ли разрешение на строительство дома на земле с/х назначения в СНТ в 2020 году?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Разрешение на строительство не требуется.

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

Все нужные формы должны быть на сайте администрации по месту нахождения вашего строения.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.