36-летняя поэтесса, удостоенная диплома Законодательного собрания Ленинградской области, имеет ли право на ветерана труда в марте 2020 года?

• г. Санкт-Петербург

В марте 2020 г награждена поетным дипломом законадательного собрания Ленинградской области, 36 лет стажа, имею ли я право на ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Почетный диплом областного Заксобрания дает право на звание "Ветеран труда Ленинградской области" (см.Областной закон Ленинградской области от 15.11.2007 N 164-оз "О ветеранах труда Ленинградской области").

Но кроме диплома вы должны отвечать еще ряду условий:

Статья 1. Звание "Ветеран труда Ленинградской области"

1. Звание "Ветеран труда Ленинградской области" присваивается гражданину Российской Федерации (далее - гражданин) при соблюдении на дату подачи заявления о присвоении звания "Ветеран труда Ленинградской области" следующих необходимых условий:

1) постоянное проживание на территории Ленинградской области;

2) осуществление трудовой деятельности на территории Ленинградской области не менее 35 лет для мужчин, не менее 30 лет для женщин и не менее 25 лет для женщин, награжденных почетным знаком Ленинградской области "Слава матери" (далее - стаж трудовой деятельности);

3) достижение возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", либо при достижении ими возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;

4) присвоение почетного звания Ленинградской области или награждение знаком отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области", или знаком отличия Ленинградской области "За заслуги перед Ленинградской областью", или почетным знаком Ленинградской области "Слава матери", или знаком отличия Ленинградской области "Отцовская доблесть", или Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области, или Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, или Почетным знаком Законодательного собрания Ленинградской области.

Почетный диплом не дает права на ветерана труда, Вы должны соответствовать требованиям закона «О ветеранах труда Ленинградской области».