Как получить ежемесячное пособие за детей в Тульской области и вернуть деньги за упущенные годы?
Здравствуйте.
Оформление любых выплат в нашей стране носит заявительный характер.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.
При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.
Это общее правило для региональных выплат. Администрацией вашей области могут быть установлены другие сроки - это нужно уточнить в органах соцзащиты.