Входит ли в стаж воинская служба на севере для льготного выхода на гражданскую пенсию.
В пенсионном законодательстве нет прямого указания о включении периода военной службы, проходи вшей на Севере, в льготный стаж. Пункт 5, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ гласит: гражданам, проходи вашим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятных климатических или экологически ми условиями, в том числе отдалённых, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарно с исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы, для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством РФ.