Как избавиться от долгов, не потеряв жилье - опыт с банкротством и общежитием

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы куча долгов в банках, мфо в общем больше 300 т. р. + около 100000 долг за коммуналку. Уже с зарплатной карты деньги в минус начали снимать. Слышал про банкротство. Но у нас 2 комнаты в общаге, не заберут ли какую либо комнату при этом? Продать и отдать комнату не можем, так как дольщики ещё братья и сестра несовершеннолетняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Одну комнату могут забрать, где не прописана. Пусть переоформляет на кого то из своих, пока не арестовали. Банкротство наоборот эту сделку отменит. Не для вас оно.

Добрый день, Денис, одну из комнат скорее всего реализуют.

Здравствуйте. В вашем вопросе много нюансов и подводных камней, поэтому прежде чем подавать на банкротство, консультируйтесь с юристами которые будут вести вашу процедуру.

"Но у нас 2 комнаты" - важно сколько комнат на у должника, а не у Вашей семьи.

Для ответа необходимо проанализировать информацию, а в Вашем запросе крайне её мало.

На основе Вашего вопроса можно смоделировать множество решений (т.к. мало информ.) но в данный момент предполагаю только одно: самую маленькую долю в комнате продать по рыночной цене и денежные средства направить на погашение долгов.

Здравствуйте, Денис. Банкротство в Вашем случае лучше не проводить. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.