Долг в садоводческом товариществе - возможно ли избежать пени при погашении основного долга?
У меня долг в садоводческом товариществе 16 000, насчитали пени и судебные издержки и того получилось 51 000, если я погашу основной долг могу я не платить пени?
Лучший ответ
Здравствуйте, не платить не можете, взыщут в судебном порядке, но Вы можете снизить неустойку в силу ее несоразмерности долгу, обратившись в суд на основании ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Спасибо за объяснение!
Здравствуйте! Нет. К оплате 51 тысяча.
Спасибо, теперь все ясно.
Нужно было заявлять о пропуске срока исковой давности в 3 года и долг с пенями был бы значительно снижен. Снизить судебные расходы нужно было тоже.
Платить придёться всё, что в судебном постановлении указано.