Иск о зачете заочного образования в выслугу лет для назначения пенсии - как защитить свои права в суде и получить решение для исполнения в пенсионном фонде
Сергей,добрый день! Заочное образование не входит в высдуши лет службы в МВД!!!
Сергей, если Вы сомневаетесь. получите отказ из ПФ и обжалуйте его в суде. ничто Вам не мешает сделать это.
Сергей, здравствуйте! На мой взгляд, составлять исковое заявление, да еще по такому серьезному вопросу, в рамках консультации на интернет-сайте нельзя. Ведь можно же обратиться к очному юристу в Вашем городе..
Пыталась честно найти данное Письмо, но не нашла. И некоторые формулировки не похожи на формулировки Писем МВД РФ . НО - смысл ясен. И, считаю, что действовать стОит.
Зачет в выслугу лет по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1, в том числе, заочного обучения в гражданских ВУЗах и средних специальных образовательных учреждениях из расчета два месяца учебы за один месяц службы (в пределах пяти лет), был регламентирован п. 2 Постановления Правительства РФ № 941.
Далее - ссылка на ч. 1 ст. 96 ФЗ "О службе в органах ВД..", в соответствии с которой в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (это есть ссылка на Постановление Правительства РФ № 941).
Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании ОМВД (УМВД) такого-то засчитать в выслугу лет в органах ВД период обучения там-то, исходя из расчета два месяца обучения за один месяц службы (в пределах пяти лет).
В иске указываете все: когда поступили на службу, когда уволились, в каком специальном звании, по какому основанию увольнялись. Какая выслуга. Что ОК отказался засчитать в период службы такой-то период такого-то обучения. Далее - можете переписать это "Письмо" почти дословно. И - просительная часть иска.
Все-таки, лучше обратиться к очному юристу..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.