Как правильно подать заявления по кредитным задолженностям - опыт закредитованной с маленьким ребенком.

• г. Екатеринбург

Я закредитована. Оплачивать кредиты и займы уже 5-й месяц не имею финансовой возможности. Еле наскребаю на:

- коммунальные платежи,

- ипотечный кредит под залог недвижимости (а его по любому надо платить, чтоб не лишиться жилья)

- проживание (живу одна с маленьким ребёнком).

Оплачивать услуги платных специалистов по списанию (банкротству), либо минимизации и заморозке кредитных задолженностей по той же причине тоже не могу. Поэтому вынуждена искать выходы из положения, ориентируясь только на свои силы, знания и информацию, найденную в Интернете.

В данное время хочу послать заявления по почте РФ, образцы которых нашла на сайте одной из юр. компаний (дай бог им (ребятам-юристам) за это здоровья: за то что выложили формы заявлений в свободном для скачивания и бесплатном доступе - "мир не без добрых людей!"). Но не знаю, грамотно ли (с юрид. Т.зр.) будет ВЫСЛАТЬ СРАЗУ все подобного рода заявления ОДНИМ ПАКЕТОМ В ОДНОМ ПИСЬМЕ, а это:

1. Отзыв согласия заявителя (заёмщика) на обработку персональных данных (чтоб мои данные банки и МФО не имели законного права передавать 3-м лицам, в т.ч. коллекторам)

2. Заявление об отказе должника от взаимодействия с кредитором/займодателем или взаимодействие только ч/з представителя (хотя по факту никакого представителя у меня нет, просто наименование заявления такое, - вот и прописываю), - чтоб не донимали днём и ночью звонками.

3. Заявление о реструктуризации кредитной задолженности, либо (если первое невозможно) о расторжении кредитного договора (хотя понимаю, что на расторжение никто из кредиторов и займодавцев не пойдёт), в связи с непредвиденно возникшей у меня, как заёмщика, тяж.жиз. ситуацией (которой не было на момент заключения договоров), а именно: потерей работы, постановкой на учёт в службу занятости (справки прилагаю), и в целом, парализации своих действий в попытке что-то решить в рамках введённого государством режима самоизоляции. (//p.s. Под вновь введённый закон о кредитных каникулах № 106-ФЗ от 03.04.2020 тоже я не подпадаю, т.к. взятые мною в банках суммы превышают суммы, указанные в законе.. А МФО и МФК (в которых у меня ещё 2 ва займа), - данный "милостивый закон" вообще обошел стороной.. Да и по большому счёту, в моей ситуации, этот закон тоже ничего бы кардинально не решил, если б я даже под него подпадала, так как он только даёт людям какое-то время не платить по кредитам и займам, но при этом не отменяет никакие начисления и не предусматривает никакие списания).

Буду благодарна всем сведующим в этих вопросах специалистам, которые что-либо ответят или подскажут. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Тот список документов которые вы предоставили очень очень мал, чтобы подать заявление в арбитражный суд нужен пакет документов, который составляет 29 позиций. А так же в заявлении нужно указать Арбитражного управляющего и его СРО, который ваше дело будет вести, причем его работа оплачивается по закону.

И если у вас ипотека, то залоговое имущество уйдёт в конкурсную массу.

Напишите мне личное письмо. Предоставлю инструкции, бланки и образцы необходимых документов. Бесплатно отвечу на все Ваши вопросы.

Указанные Вами документы Вы конечно можете писать и направлять, но Вашу проблему с долгами это никак не решит. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Анна Михайловна. Могу помочь составить данные заявление, образцы есть, пишите. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Анна, если у вас есть свободное время - можете составить и направить такие заявления. Только толку от этого не будет - вам будут так же звонить и писать банки, а долги никуда не исчезнут.

Нужно решать вопрос принципиально: находить деньги и закрывать все долги / закрывать ипотеку и проходить банкротство / не закрывать ипотеку и проходить банкротство / рефинансировать все долги в одном банке и решать вопросы только с этим банком.

Либо ничего не делать. Единственное жильё у вас не заберут, если будете платить по ипотеке дальше. А с долгами жить можно. Но, конечно, сложно.