Досудебное урегулирование регресса по европротоколу - вопросы права и возможностей страховой компании
Не читайте ответ Каравайцевой Е.А., он неверный. Досудебный порядок обязателен только для исков между страховыми компаниями. При подаче регрессного иска по закону ОСАГО от страховой компании к физлицу - претензия необязательна. Поэтому страховая вправе подавать иск к физлицу без претензии.
Досудебный порядок обязателен п. 1 ст. 16.1 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Страховщик, выплативший потерпевшему денежную сумму в порядке прямого возмещения убытков, при возникновении спора со страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда, обязан соблюдать требования об обязательном досудебном порядке урегулирования спора.
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.) (с изменениями и дополнениями)
Добрый день. Нет не обязателен. Предыдущий юрист процитировал выписку из закона при спорах между двумя страховыми компаниями. По этому пункту регресса, который отменен с 1 мая 2019 года сами по себе исковые требования не законные. В этом году выиграл суд у страховой, в удовлетворении иска было отказано в полном объеме.
Это не то, что меня интересует. Я уточня вопрос: было дтп, оформили по Европротоколу, виновник не предоставил (просто не знал об этом) в 5-ти дневный срок протокол в свою СК. Через 2 года СК подала на него в суд, никак его (виновника дтп) при этом предварительно не уведомив. От суда он об этом и узнал. Правомерно ли такое поведение СК?
Подать иск могли, только повторюсь, это не законно. Подавайте письменное возражение о противоречии иска позиции конституционного суда, поскольку основание его подачи было, т.к. факт ДТП был до его отмены. Также смотрите законность и подтверждения факта наступления регресса.
Дтп было в сентябре 2017 года, в суд СК подала в марте 2020 года, основание по отмене пункта "ж" здесь не действует. А у виновника дтп уже даже машины этой нет и СК другая, даже полис этой компании, подавшей в суд, не сохранился. Вот я спрашивала по ДУ, как основание незаконности иска.
Это уже совершенно другой вопрос.