Досудебное урегулирование регресса по европротоколу - вопросы права и возможностей страховой компании

Обязательно ли досудебное урегулирование со стороны страховой компании по регрессу, который СК выставила виновнику дтп, оформленному по европротоколу, за непредоставление в 5-ти дневный срок протокола? Или у СК имеется законное право сразу, без предварительного уведомления виновника дтп, подавать на него в суд? Спасибо.
Лучший ответ

Не читайте ответ Каравайцевой Е.А., он неверный. Досудебный порядок обязателен только для исков между страховыми компаниями. При подаче регрессного иска по закону ОСАГО от страховой компании к физлицу - претензия необязательна. Поэтому страховая вправе подавать иск к физлицу без претензии.

Спасибо, я уже и сама это поняла, что к моей ситуации данный ответ не подходит.

Досудебный порядок обязателен п. 1 ст. 16.1 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Страховщик, выплативший потерпевшему денежную сумму в порядке прямого возмещения убытков, при возникновении спора со страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда, обязан соблюдать требования об обязательном досудебном порядке урегулирования спора.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.) (с изменениями и дополнениями)

Добрый день. Нет не обязателен. Предыдущий юрист процитировал выписку из закона при спорах между двумя страховыми компаниями. По этому пункту регресса, который отменен с 1 мая 2019 года сами по себе исковые требования не законные. В этом году выиграл суд у страховой, в удовлетворении иска было отказано в полном объеме.

Спасибо за ответ!