Как прописать брата и его ребенка в квартиру с помощью бумаги об отказе от прав на жилье?
Такая бумага не будет иметь никакой юридической силы.
А возможно это сделать через юриста, или как это сделать обьсните.
Что именно сделать.?
прописывают через МФЦ.
Нет, мне нужно иметь гарантию что он не будет претендовать на мою квартиру, может можно написать и заверить юридически, но как это сделать я не знаю.
Сделайте временную регистрацию на определенный срок.
Анатолий, Вы можете оформить временную регистрацию и при желании ее продлить. Регистрация в квартире никак не влияет на право собственности Вашего брата и его ребенка кроме ситуации, когда он может участвовать в наследовании если нет наследников предыдущих очередей, чего, надеюсь, не случится. Всего доброго!
Нет, ему нужна постоянная для оформления документов, только так у него все получиться, но в свою очередь мне тоже хочется быть защищенности в этой ситуации.
Анатолий, никаких рисков для Вас нет, его регистрация никак не влияет на ваше право собственности, это никак не связано, только на расчет коммунальных услуг. Регистрируйте постоянно, захотите - выпишете, даже если брат не захочет - как собственник вы можете это сделать через суд.
Анатолий, Вы не упоминаете одно существенное обстоятельство: квартира находится в Вашей собственности или квартира муниципальная?
В первом случае Вам ничего особо не грозит. И, если Ваш брат напишет письменное обязательство сняться с регистрационного учета в Вашей квартире не позднее такого-то числа, этот документ вполне себе будет иметь юридическую силу.
Единственно, если брат самостоятельно не исполнит это свое обязательство, Вам придется подавать в суд. Самостоятельно Вы его снять с регистрации не сможете.
Относительно прав брата на Вашу квартиру можете ничего даже не писать, не будет у него никаких на неё прав.