Кострома, 17.05.2020, 12:46

Как прописать брата и его ребенка в квартиру с помощью бумаги об отказе от прав на жилье?

Вопрос №17369712 из г. Кострома
опубликован 17.05.2020, 12:46
Я хочу прописать брата и его ребенка в квартиру, он может написать бумагу о том что он не претендует на квартиру и обязуется выписаться в определенное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая бумага не будет иметь никакой юридической силы.

17.05.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А возможно это сделать через юриста, или как это сделать обьсните.

17.05.2020, 12:53

Что именно сделать.?

прописывают через МФЦ.

17.05.2020, 12:57

Нет, мне нужно иметь гарантию что он не будет претендовать на мою квартиру, может можно написать и заверить юридически, но как это сделать я не знаю.

17.05.2020, 15:39

Сделайте временную регистрацию на определенный срок.

17.05.2020, 15:42

Анатолий, Вы можете оформить временную регистрацию и при желании ее продлить. Регистрация в квартире никак не влияет на право собственности Вашего брата и его ребенка кроме ситуации, когда он может участвовать в наследовании если нет наследников предыдущих очередей, чего, надеюсь, не случится. Всего доброго!

17.05.2020, 15:44

Нет, ему нужна постоянная для оформления документов, только так у него все получиться, но в свою очередь мне тоже хочется быть защищенности в этой ситуации.

17.05.2020, 15:46

Анатолий, никаких рисков для Вас нет, его регистрация никак не влияет на ваше право собственности, это никак не связано, только на расчет коммунальных услуг. Регистрируйте постоянно, захотите - выпишете, даже если брат не захочет - как собственник вы можете это сделать через суд.

17.05.2020, 15:52

Анатолий, Вы не упоминаете одно существенное обстоятельство: квартира находится в Вашей собственности или квартира муниципальная?

В первом случае Вам ничего особо не грозит. И, если Ваш брат напишет письменное обязательство сняться с регистрационного учета в Вашей квартире не позднее такого-то числа, этот документ вполне себе будет иметь юридическую силу.

Единственно, если брат самостоятельно не исполнит это свое обязательство, Вам придется подавать в суд. Самостоятельно Вы его снять с регистрации не сможете.

Относительно прав брата на Вашу квартиру можете ничего даже не писать, не будет у него никаких на неё прав.

17.05.2020, 16:10