Могут ли собственники в режиме самоизоляции вселять квартирантов в многонаселенные коммунальные квартиры в Новосибирске?

Вопрос №17370848 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2020, 18:00
Имеют ли право в режим самоизоляции, собственники, вселять квартирантов в многонаселённую коммунальную квартиру. Режим самоизоляции никто не отменял в Новосибирске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Нет, в коммунальную квартиру, собственники не имеют права никого вселять без согласия других собственников.

ст. 247 ГК РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, в соответствии с Постановлением губернатора Новосибирской области от 11 мая 2020 года № 75 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Новосибирской области",

граждане должны находится на самоизоляции по месту своего постоянного жительства (регистрации).

Всех благ Вам!

18.05.2020, 01:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, Лариса Ивановна! Согласно ст.247 ГК РФ без согласия других собственников не имеют права вселять посторонних лиц. Т.к. в коммунальной квартире есть места общего пользования, находящиеся в общей долевой собственности, то для вселения нужно согласие собственников. Если его нет, то это незаконно!

17.05.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Я имела ввиду при режиме самоизоляции

Смотря что вы считаете коммунальной квартирой. В правильном понимании это квартира в долевой собственности совладельцев. Вселять в нее кого-то, кроме несовершеннолетних детей, без согласия других хозяев невозможно (ст. 253 ГК РФ). Если речь о правовом недоразумении в виде собственности на отдельные комнаты в квартире, то и здесь можно препятствовать, ссылаясь именно на несоблюдение карантинных мер.

17.05.2020, 18:06
Оценка автора вопроса:
На какую ст .Вы опираетесь.

Лариса Сергеевна!

Имеют право вселять собственники квартирантов, это право гарантировано ст. 209 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Нужно согласие иных собственников жилья, ст. 247 ГК РФ.

Всего доброго!

17.05.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Я имела ввиду при режиме самоизоляции
Это лучший ответ

Если в жилом помещении находятся собственники (наниматели), обязанные соблюдать режим самоизоляции, установленный Постановлением Губернатора Новосибирской области от 27 марта 2020 года N 43 О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации

(с изменениями на 4 апреля 2020 года)" ни о каких вселениях не может быть речи до окончания периода самоизоляции.

Удачи.

17.05.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Без согласия совладельцев не имеют право вселять ст.247 ГК

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон

П. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

Вы можете обратиться в суд об определении порядка пользовании имуществом т.е. коммунальной квартирой

17.05.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в другой ситуации я сделала бы именно так, но сегодня режим самоизоляции никто не отменял.

Не имеют право вселять, это же как мини гостинница получается, а это запрещено, жалобу участковому, что бы проверил законность проживания. Прямое нарушение законов Новосибирской области Постановление Губернатора Новосибирской области от 27 марта 2020 года N 43 О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации

(с изменениями на 4 апреля 2020 года)"

17.05.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Простите, я имею ввиду квартиру на 3 хозяина.

18.05.2020, 06:01

Доброе утро, Лариса Ивановна!

Тем более, если квартира на 3-х хозяев, то без вашего согласия вселять вообще никого не могут.

Кроме того, как я уже писала выше, согласно Постановлением губернатора Новосибирской области от 11 мая 2020 года № 75 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Новосибирской области",

граждане должны находится на самоизоляции по месту своего постоянного жительства (регистрации).

А у квартирантов, вероятнее всего нет регистрации, в связи с чем они не могут находится в самоизоляцию вне места своего постоянного проживания.

18.05.2020, 06:06

Это тем более, если вселяет без разрешения других собственников в квартиру, так как это общедолевая собственность. Ст.246-247 ГК РФ.

18.05.2020, 06:18