Развод с мужем без ясной причины - права на жилье и раздел имущества
Мой муж хочет со мной развестись по непонятной причине, а я против. У нас растет сын. Мы живем в квартире родителей мужа, он там прописан, они живут отдельно от нас, я же прописана в квартире своих родителей. Муж заставляет меня переехать к ним. Хотя у моих родителей 4-х комнатная квартира, в ней кроме них живут еще два моих брата и бабушка. Обязан ли муж предоставить мне какое-либо жилье, ведь у меня ребенок? И как будет проходить раздел имущества (обстановка в квартире куплена в период нашего брака)?
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.
Так что вы имеете полное право продолжать жить в квартире родителей супруга. С уважением,