LSN Messenger
Москва, 17.05.2020, 20:42

могут ли приставы, забрать единственное жильё , и вторую квартиру недавно подаренную сыну.

Вопрос №17371275 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 20:42
Могут ли приставы, забрать единственное жильё , и вторую квартиру недавно подаренную сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственную квартиру забрать нельзя. А вот договор дарения второй квартиры могут попробовать оспорить по мотивам мнимой сделки (ст.170 ГК РФ).

17.05.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В этом случае что-то одно.

17.05.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Единственное жилье однозначно нет.

17.05.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если имущество было подарено сыну, когда уже было исполнительное производство, то судебные приставы могут признать эту сделку недействительной и обратить взыскание на квартиру (законом расценивается как действия дарителя направлены лишь на недопущение наложения ареста на квартиру).

17.05.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вторая квартира в собственности несовершеннолетнего сына.

17.05.2020, 20:46

У несовершенолетнего забрать не могут.

17.05.2020, 21:08

Производства ещё нет, только подарили квартиру сыну.

17.05.2020, 20:48

Есть некоторые нюансы.

17.05.2020, 20:51

Эту сделку кредитору недействительной легко признают и приставы обратят на неё взыскание.

17.05.2020, 21:34