LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2020, 07:54

Инспектор настаивает на моем переезде к братьям, как поступить?

Вопрос №17372447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2020, 07:54
Мне 30,живу отдельно от матери и двух братьев (13 15 лет). Маму положили в больницу. Инспектор настаивает на моём переезде к братьям (с регулярной проверкой достоверности этого факта личными визитами) , на время отсутствия родителя. В противном случае грозится забрать, до выздоровления. Семья без приводов, парни на учете не стоят. Прихожу к ним каждый день - уроки, еда, уборка. Как лучше поступить, и как правильно проводить коммуникацию с инспектором, чтобы скорее урегулировать этот вопрос? P. S:инспектор сам говорит, что это только исполнение регламента - не больше. Но я имею опасение, что проблема может эскалироваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно нужно переехать. В таких случаях оформляют временную опеку, чтобы быть на законных основаниях их представителем. Мало ли что может произойти. Заболеют или еще что то, кто будет давать разрешение на госпитализацию и т.д. Иначе будет большая проблема.

18.05.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. Чтобы проблемы не было - нужно переехать.

18.05.2020, 08:03

Дети на карантине, в связи с новым вирусом.

18.05.2020, 08:06

Тем более присмотр нужен, чтобы не нарушали. А так решать вам. Это ваше право, а не обязанность.

18.05.2020, 08:35

Можно ли просто навещать ребят ежедневно, без переезда (это как райняя мера)?

Одновременно с тем, чтобы их не забрали. Насколько правомерно поступает инспектор?

18.05.2020, 09:09

Дмитрий, добрый день! Возможен вариант, когда органы опеки могут провести обследование у Вас по фактическому месту проживания, но нужно подготовить квартиру к их приезду (спальные места как минимум), в таком случае Вы можете проживать и у себя по месту жительства вместе с детьми. А проживать одни дети не могут без законных представителей. Для оформления опеки еще является важным моментом, что со вторым родителем детей и имеются ли основания для опеки впринципе.

18.05.2020, 18:35

Ответы получаю косвенные. Фактически задаваемые вопросы игнорируются.

Всего наилучшего.

18.05.2020, 18:56

Дмитрий, просто навещать нельзя детей, т.к. согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
. Но т.к. старший брат, хоть он и старше 14 лет, все равно является на данный момент оставшимся без попечения родителей и зная об этом факте, гос. органы не могут оставить это без внимания. А по правомерности инспектора, я Вам уже написал, вполне возможен вариант, чтобы дети проживали вместе с Вами по месту Вашего фактического проживания.

18.05.2020, 19:06

Спасибо. Сухо и по делу. С удовольствием обратился к вам, с более серьёзными делами, на коммерческой основе. Но необходимость напоминать вам, что это ваш выбор, и ваша обязанность /работа - сильно отталкивает.

Спасибо вам за помощь. Для бесплатной консультации - очень достойно.

18.05.2020, 19:14