Инспектор настаивает на моем переезде к братьям, как поступить?

Мне 30,живу отдельно от матери и двух братьев (13 15 лет). Маму положили в больницу. Инспектор настаивает на моём переезде к братьям (с регулярной проверкой достоверности этого факта личными визитами) , на время отсутствия родителя. В противном случае грозится забрать, до выздоровления. Семья без приводов, парни на учете не стоят. Прихожу к ним каждый день - уроки, еда, уборка. Как лучше поступить, и как правильно проводить коммуникацию с инспектором, чтобы скорее урегулировать этот вопрос? P. S:инспектор сам говорит, что это только исполнение регламента - не больше. Но я имею опасение, что проблема может эскалироваться.
Лучший ответ

Однозначно нужно переехать. В таких случаях оформляют временную опеку, чтобы быть на законных основаниях их представителем. Мало ли что может произойти. Заболеют или еще что то, кто будет давать разрешение на госпитализацию и т.д. Иначе будет большая проблема.

Спасибо за дельный совет!

Может. Чтобы проблемы не было - нужно переехать.

Дети на карантине, в связи с новым вирусом.

Тем более присмотр нужен, чтобы не нарушали. А так решать вам. Это ваше право, а не обязанность.

Можно ли просто навещать ребят ежедневно, без переезда (это как райняя мера)?

Одновременно с тем, чтобы их не забрали. Насколько правомерно поступает инспектор?

Дмитрий, добрый день! Возможен вариант, когда органы опеки могут провести обследование у Вас по фактическому месту проживания, но нужно подготовить квартиру к их приезду (спальные места как минимум), в таком случае Вы можете проживать и у себя по месту жительства вместе с детьми. А проживать одни дети не могут без законных представителей. Для оформления опеки еще является важным моментом, что со вторым родителем детей и имеются ли основания для опеки впринципе.

Ответы получаю косвенные. Фактически задаваемые вопросы игнорируются.

Всего наилучшего.

Дмитрий, просто навещать нельзя детей, т.к. согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
. Но т.к. старший брат, хоть он и старше 14 лет, все равно является на данный момент оставшимся без попечения родителей и зная об этом факте, гос. органы не могут оставить это без внимания. А по правомерности инспектора, я Вам уже написал, вполне возможен вариант, чтобы дети проживали вместе с Вами по месту Вашего фактического проживания.

Спасибо. Сухо и по делу. С удовольствием обратился к вам, с более серьёзными делами, на коммерческой основе. Но необходимость напоминать вам, что это ваш выбор, и ваша обязанность /работа - сильно отталкивает.

Спасибо вам за помощь. Для бесплатной консультации - очень достойно.