Правовой статус квартиры после договора мены доли - является ли она совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

В период брака совершил договор мены доли квартиры (возникла до брака) на новую квартиру. Является ли возникшая после договора мены квартира совместно нажитым имуществом, с учетом того, что доля в квартире и новая квартира являются равнозначными и других доплат я не производил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не является совместной собственностью.

Здравствуйте! Нет, конечно, новая квартира при разделе будет Вашей личной собственностью, так как приобретена за счет Вашего личного имущества, приобретенного до брака и при приобретении не использовали совместные денежные средства.

Учитывая, что в статье 34. СК РФ "Совместная собственность супругов"

К имуществу, нажитому супругами во время брака отнесено в том числе:

"..и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

В статье 36. СК РФ "Имущество каждого из супругов", уточняется какое имущество является собственностью каждого из супругов

"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Договор мены не относится к безвозмездным сделкам, соответственно имущество полученное по договору мены даже без доплаты является совместной собственностью супругов.

Но есть нюанс в статье 38. "Раздел общего имущества супругов"

"4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."