Трехгорный, 18.05.2020, 10:33

Как выйти из долговой ямы на пенсии - опыт борьбы с банком за уменьшение платежей в условиях невысокой пенсии и кредита на 700 тысяч рублей

Вопрос №17373084 из г. Трехгорный
опубликован 18.05.2020, 10:33
Здоавствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя мама вышла на пенсию. Но 3 года назад она взяла кредит 700000. так вот она платила не было никогда просрочки. Сейчас нечем платить так как находится на пенсии. Пенсия 17000. в банк обращалась и просила (писала) чтоб ей уменьшили платёж. И каждый месяц начиная с февраля она платит по 3000 р. она неотказывается. Платит сколько может. Но банк каждый месяц ей присылает ответ что ей отказано в рассмотрении. И чтоб она платила. Имеется 1 квартира в собственности у неё. Больше ничего в собственности нет. Как быть. Нужно ждать суда? Или что то ещё можно сделать? Если на банкротство идти. То могут забрать её жилье? И надо много денег платить за банкротство, естественно столько денег нет 150-200000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария Константиновна, законодательство устанавливает безусловное правило, согласно которому в результате взыскания по исполнительным документам у должника не может остаться сумма меньше величины прожиточного минимума. Поэтому судебный пристав в принципе не вправе изымать у пенсионерки денежные средства, если после такого изъятия остается сумма меньше прожиточного минимума. Более того, законодатель предусмотрел, что возможны ситуации, когда и прожиточного минимума может не хватать на достойную жизнь.

Для разрешения своей ситуации пенсионерка может прибегнуть к одному из трех способов. Первый: обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера отчислений, а в случае отказа обратиться к вышестоящему судебному приставу или в суд с административным исковым заявлением. Второй: сразу обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Третий: заключить мировое соглашение или соглашение о примирении с взыскателем, оно должно быть утверждено в судебном порядке.

18.05.2020, 10:44

Так её никто не выгонет с единственного жилья? И что лучше в этом случае ждать суда или незнаю каким образом подавать на банкротство.?

18.05.2020, 17:08

Единственное жилье по прежнему неприкосновенно. На банкротство - дорогая и длительная процедура. Проще дождаться решения суда и выплачивать потихоньку через приставов. Даже если коллекторам продадут долг, сейчас усиливаются права должников, и возможно ограничение взыскания в размере прожиточного минимума, и защита от коллекторов. Я не призываю не платить долги. Но в такой ситуации надо договариваться и выплачивать ежемесячно хотя бы минимально.

18.05.2020, 17:37

Значит могут забрать её одно жилье? А она где жить должна? И можно ли пока небыло суда но идёт просрочка сделать дарственную или прописать туда несовершеннолетнего ребёнка для того чтоб не забрали?

18.05.2020, 17:41

Внимательно читаем-"Единственное жилье по прежнему неприкосновенно". НЕТ, не могут. Понятно объяснила? Так и пишем здесь.

18.05.2020, 17:48

А если она замужем. Но отец с ней очень очень давно не живёт. Но площадь квартиры у него позволяет. Муж её купил не в браке с ней.

18.05.2020, 17:51

Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

19.05.2020, 19:17

Нужно подробно разбираться в ситуации, обратитесь по телефону к специалистам, вас бесплатно проконсультируют.

20.05.2020, 11:11