Может ли пристав списать единовременную выплату на ребенка от 3 до 16 лет - ответ на вопрос после заявления президента

Скажите пожалуйста могут ли вы приставы списать деньги которые мне должны прислать единовременную выплату на ребенка от 3 до 16 лет. О какой говорил призедент.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не могут. Это пособие на ребёнка, в соответствии со статьёй 81 ФЗ "Об исполнительном производстве", на все виды детских пособий запрещено взыскание. Но приставы не видят назначения, списывает банк, позтому, если спишут, обращайтесь к приставом с заявлением и выписной из банка и ПФР, деньги вернут.

Нет, не могут.

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов названы в числе доходов, на которые не может быть обращено взыскание (подпункт 12 пункта 1 ст.101 Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).