Череповец, 18.05.2020, 15:02

Является ли исполнительное производство судебной защитой? Если нет, то можно ссылку на статьи закона или конституции.

Вопрос №17374464 из г. Вологда
опубликован 18.05.2020, 15:02
Является ли исполнительное производство судебной защитой? Если нет, то можно ссылку на статьи закона или конституции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

ФЗ "Об исполнительном производстве", Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

18.05.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это стадия судебной защиты права, заключающаяся в исполнении судебного акта.

18.05.2020, 15:03

Не совсем понятно, о какой судебной защите в данном случае идет речь?

18.05.2020, 15:03

По сроку исковой давности. Точнее приказ вступил в силу 07.12.2016 а подан к исполнению 01.02.2017. между этими датами судебной защиты не было, она закончилась вступлением в силу приказа и продолжилась после предъявления приказа к исполнению.

18.05.2020, 15:10

Три года к исполнению судебного решения, поэтому в срок подан судебный приказ к исполнению.

18.05.2020, 15:55

Спрошу по другому - считается ли оставление судом иска без рассмотрения, если оно было возвращено взыскателю т.к. дело не подсудно данному суду?

18.05.2020, 15:46

Добрый день если вы имеете ввиду течение срока исковой давности, то после оставления искового заявления без рассмотрения исковая давность продолжает течь в прежнем порядке дальше.

18.05.2020, 15:49

Спасибо за ответ. Но из него не ясно, если банк подает иск в один суд не по подсудности и данный суд данный иск возвращает взыскателю на основании неподсудности, то является ли это оставлением иска без рассмотрения?

18.05.2020, 15:54

Является. Не рассмотрение данным судом в связи с неподсудностью.

18.05.2020, 16:04

Здравствуйте!

Понимаю Вас так, что Вы пытаетесь "правильно" посчитать и "правильно" сформулировать на будущее для суда заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 17 постановления от 29.09.2015 № 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа. В п. 18 упомянутого постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике. То есть с момента подачи заявления на приказ до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Понимаю так, что Вы все же отменили судебный приказ, а банк попытался подать ИСК, который оставили без рассмотрения...

Возвращение искового заявления (ст. 135 ГПК РФ) - стадия приема (неприема) иска к производству судом, оставление иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) - возможно только на стадии судебного производства (исковое заявление принято.) Оставление заявления без рассмотрения является формой окончания судебного разбирательства без вынесения судебного решения. Оно возможно на любой стадии процесса после его возбуждения при выяснении судом соответствующих оснований.

Таким образом, возвращение иска и оставление иска без рассмотрения-нетождественные процессуальные понятия.

Подачей неподсудного иска течение срока давности не приостановилось, поскольку судебная защита не осуществлялась.

18.05.2020, 16:21