Как получить компенсацию за лечение онкологического заболевания в частных медцентрах - регламент и пакет документов
Я инвалид 3 группы в связи с онкологическим заболеванием. Прохожу лечение (химиотерапия) платно в частном медцентре. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за лечение? Если да, то куда мне обращаться и какой пакет документов нужен? И чем это регламентировано?
Здравствуйте.
Возврата средств, за лечение в частной клинике не предусмотрено. Если вы являетесь плательщиком НДФл, то можно оформить возврат налога.
Спасибо за ответ. Можно ещё уточнить, каким НПА регламентирован возврат/невозврат?
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 (там перечень услуг за которые можно получить социальный налоговый вычет), если сумма лечения не составляла более 120000 рублей.
Необходимые документы:
- договор об оказании медицинских услуг данной медицинской организацией
- справка об оплате медицинских услуг
- лицензия медицинской организации (обычно копия со штампом копия верна)
Далее идете в налоговую по месту жительства заполняете декларацию 3-НДФЛ. Если потребуют 2-НДФЛ, берете ее у работодателя (бухгалтерия). Подача документов до конца года.