Биологический отец хочет лишить отчима родительских прав взяв на себя ответственность за ребенка

• г. Хабаровск

Может ли биологический отец, подать в суд на отчима ребёнка, для лишения отчима родительских прав? У ребёнка в графе отец указан не беологический отец, а отчим. Теперь беологический отец хочет чтобы ребёнок был записан на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На лишение родительских прав не может. Может требовать признать за собой отцовство.

У вас неправильно представление о предмете. При чём тут родительские права и их лишение если вы хотите оспаривать запись об отце ребёнка. Если вы хотите лишать человека родительских прав это одно, если хотите оспорить запись об отце ребёнка совсем другое.

Спасибо, а каким образом он может это сделать?

Судом назначается генетическая экспертиза с учетом мнения детей старше 10 лет.