Могут ли сотрудники полиции допрашивать несовершеннолетнего ребенка только с согласия одного родителя.
Здравствуйте, Иван!
Нет, должен обязательно присутствовать также и психолог.
Иван, да, допросить могут и при одном родителе.
В силу статьи 191 УПК РФ допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Таким образом, следователь или дознаватель вправе допросить несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего в возрасте от 14 до 18 лет в отсутствие законного представителя и в отсутствие педагога или психолога. Такое решение принимает лицо, в производстве которого находится уголовное дело.