Москва, 18.05.2020, 19:01

Исполнительное производство по судебному приказу - как защититься, если не получал извещение?

Вопрос №17375566 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 19:01
Проблема в том что я узнал из сайта госуслуг, что у судебных приставов моего района находится исполнительное производство по судебному приказу! Я извещение не получил о нём, меня дома не было в то время! Была дома племянница одна у неё была поднята ручка от замка, звонила женщина в дверь и ушла не опустив в п/я это извещение и потом сказала что у этой женщины была бумага как будто извещение! Считается это что меня осведомили и могу ли я в этом случае отменить приказ, тем более после задолженности прошло более трех лет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет вашей подписи, о получении приказа, то письмо вернется в суд с отметкой о не вручении. При этом при получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения непосредственно в суде или через почтового оператора. В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ.

В связи с этим надо получить судебный приказ, чтобы написать на него сразу аргументированные возражения. Также должны быть указаны уважительные причины просрочки подачи возражений.

18.05.2020, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если нет подписи, что получали, то вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

18.05.2020, 19:05

Можете отменить!

Подайте заявление о восстановлении срока и возражение на этот приказ. Если все изложите грамотно, то приказ отменят (обязательно).

18.05.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет 3 года с последней оплаты, у Вас был судебный приказ, если его отменить, взыскать с Вас уже ни кто ни чего не сможет, отменить его можно и даже нужно, обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, тоесть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе недавно на сайте ФССП, приложив при этом выписку с сайта, либо указать, что обнаружили "сегодня" в почтовом ящике, также правильно будет к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа, с которым вы в последующем обратитесь в ФССП для закрытия исполнительного производства. Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам.

18.05.2020, 19:08

Вопрос состоит в том что я узнал через сайт ГОСУСЛУГИ что на сайте судебных приставов моего округа находится исполнительное производство о долге по кредиту по судебному приказу! Я не получил судебный приказ по почте и извещения я тоже не получил! Как я понимаю надо будет писать два заявления об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на обжалование судебного приказа! А тут уже надо доказать что я не получил судебный приказ по почте и извещения тоже не получил! Как мне поступить в этой ситуации, что мне нужно будет приложить к заявлению о пропуске срока на обжалование судебного приказа, если у меня нет ничего ни самого приказа, ни извещения, что оно было на почте?

22.05.2020, 12:12

1.Вообще позиция судов-все что в приделах 1 года (в 90%) случаях суд отменяет.

2.Подаеете 2 заявления (1 о восстановлении срока и 2-возражение на приказ), а не заявление об обжаловании-это совсем другая ситуация.

3.Грамотно сформулируйте все (суд не будет проверять-очень часто), например вас не было в тот момент по месту регистрации и т.д.

22.05.2020, 12:16