Военнослужащий поступил на гражданский заочный вуз без разрешения командования - последствия и права военнослужащего.
Я военнослужащий, поступил в гражданский вуз без разрешения командования на платную основу заочно. Когда пришла справка-вызов меня на две сессии отпустили, у меня вопрос не будет ли у меня в дальнейшем проблем, если командование не против отпускать меня в учебный отпуск и положен ли он мне?
Судебная практика по данному вопросу крайне противоречивая, одни суда убеждены в том, что при обучении военнослужащего на платой основе он не имеет права на учебный отпуска, другие утверждаю обратное, суть их позиции сводится к тому, что данное обстоятельство не является препятствием для предоставления учебного отпуска, при этом этом действующее законодательство не содержит правовых норм, обязывающих военнослужащего испрашивать разрешение на обучение у командира части.