Как правильно подать заявление на развод и раздел имущества - через ЗАГС или суд, и каковы сроки процедур?

• г. Улан-Удэ

Скажите, могу ли сначала подать на развод через органы загс, а после в суд на раздел имущества? Или сразу подать в районный суд на развод и раздел, какие сроки этих процедур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ирина, если супруг согласен на расторжение брака и если у вас нет несовершеннолетних детей, то можете обратившись вдвоем в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. После расторжения брака в течении трех лет можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Можете сразу обратиться в районный суд с иском о расторжении брака и раздела общего имущества.

Через ЗАГС-подача заявлений вдвоем, если нет несовершеннолетних детей.

В суд-в среднем 2-3 заседания, до полугода. Зависит от многого.

При согласии супругов (без детей) - через ЗАГС. Раздел имущества также возможно решить мирно: быстрее и дешевле. При споре - через суд. Развод через суд 2-3,5 мес., раздел - от 3 мес. до года.