Вопрос - можно ли отправить детей в Донецкую область при нахождении во временном убежище?

Яу меня временное убежище я из Донецка, могу ли я отправить детей в донецкую обл к родственникам (один ребёнок рождён в Донецке вторая в Санкт-Петербурге) не повлияет это на статус ВУ.

Лучший ответ

Совсем или на лето? Какие планы на детей в отношении их гражданства?

Если Вы убыли из ДНР и ЛНР до 7 и 27 апреля 2014 года и Вы проживаете в России, то Вам можно подать заявление на гражданство в упрощенном порядке.

Документы, которые Вам понадобятся:

Заявление установленной формы

Иностранный паспорт

РВП, ВНЖ, ВУ или свидетельство, подтверждающее статус участника программы переселения (любой из указанных документов)

Свидетельство о заключении (расторжении) брака, перемени имени

Свидетельство о рождении ребенка (если имеются).

Следовательно, свидетельства о рождении детей предполагается подать в случае оформления их гражданства.

Вам решать. Если Вы их отправляете, то вместе со свидетельствами (с документами),

Вам лучше обратиться с этим вопросом в Управление по вопросам миграции.

Руководствоваться одними советами юристов, которые консультируют по-разному - не следует.

Плюс надо знать ответы на вопросы, которые я Вам задала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

Хоть граница и закрыта, но можете!

Можете попасть к родственникам однократно пересечь границу туда и обратно в связи с внесенными поправками в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р при при предъявлении действительных документов в подтверждение поездки к родственникам

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300011; 16 апреля, N 0001202004160038) следующие изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания

Утрата статуса ВУ возможна в Вашей ситуации если:

5) если лицо добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

Статья 9 Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями).

Удачи Вам!

Здравствуйте Виктория

Если направляете детей на лето, то ничего страшного.

Направление детей в ДНР может повлиять на приобретение гражданства ребёнку при его отсутствии за пределами РФ более 6 месяцев согласно п.10, 11 ст.9

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"