До какого возраста разрешается брать детей под опеку?
Добрый день!
Лицом, который берется за уход и воспитание несовершеннолетнего ребенка, может быть:
дееспособное лицо старше 18 лет и не старше 60 лет (об этом ниже),
прошедший специальную подготовку,
гражданин РФ, не имеющий судимостей, приводов и не совершавший иных противоправных деяний, особенно в отношении жизни и здоровья граждан,
физически и психически здоровый человек, не имеющий вредных привычек в виде алкогольной или наркотической зависимостей.
Без согласия самого кандидата, его не могут назначить опекуном. Это дело добровольное и очень ответственное.
Ребенок из детского дома.
Возможно оформить попечительство над ребенком из детского дома возрастом от 3-х до 14 лет.
Ребенок из дома малютки.
Дети находятся в доме малютки до 3-х лет, поэтому если Вы хотите взять под опекунство над малышом, Вам следует обращаться именно туда.
С уважением, Ищенко Ольга Павловна.