Заседание суда во время самоизоляции - пенсионеру не удалось присутствовать, но было принято решение в пользу коллекторов

Вопрос №17378250 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2020, 11:14
29.04.2020 года состоялось заседание суда и принято заочное решение в пользу коллекторов. Я пенсионер, период самоизоляции соблюдаю, звонила в суд-тишина, повестка была на этот день. На сайте судей указано, что будут рассматриваться только безотлагательные дела, надеюсь это не то дело, приносят извинения за неудобства, но суд был. Что дальше, я не согласна с решением? Зараннее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

19.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу на это решение. Все документы можно отправить почтой.

19.05.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Карантин-это уважительная причина?

19.05.2020, 11:20

Отменяйте - подавая заявление об отмене заочного решения. Карантин - это уважительная причина.

19.05.2020, 11:23

Это не карантин, а режим самоизоляции. Ссылайтесь именно на это обстоятельство.

19.05.2020, 11:27