Муж сделал регистрацию на 3 месяца и подал документы на ВНЖ в РФ - является ли основанием продление регистрации?

• г. Москва

Муж приехал РФ в конце февраля, сделал регистрацию на 3 месяца и подал документы на ВНЖ без получения РВП по матери, регистрация заканчивается в конце мая. Является ли основанием то,что приняли документы на ВНЖ для продления регистрации. Если да, пожалуйста, укажите какой это закон, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Продлевать нужно, основание — подача заявления о выдаче вида на жительство (ВНЖ). Вам должны были дать справку о приеме заявления, на основании которой вы можете продлить регистрацию на срок рассмотрения заявления.

ФЗ-115 статья 5

...2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его… срока временного пребывания,.., за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков.. у него принято… заявление о выдаче вида на жительство,

https://мвд. рф/news/item/19812878/

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа»