Территориальная подсудность в иске о взыскании алиментов и расторжении брака - вопросы и ответы.
1. Суд взыщет алименты на детей. 2. нет, не является нарушением. Даже при возврате иска 9 если суд на это пойдет), расходы не будут взысканы, так как истец не отказался от иска, решение не вынесено. 3. не заключать фиктивных договоров, не браться за защиту интересов при отсутствии юридического образования. У вас даже грамотность хромает. Поэтому не советую вам заниматься этим делом.
Добрый день, что Вас беспокоит? Только суд решит вопрос о взыскании суммы на содержание жены и естественно доход будет учитываться. Какие расходы Вы намерены взыскать в связи с возвращением искового заявления? Насколько я поняла Вы не оказываете платных услуг. Что касается территориальной подсудности, то если Ваша сестра официально зарегистрирована по указанному адресу, то суд может принять иск к производству.
При рассмотрении возможности подачи ходатайства о нарушении территориальной подсудности, я руководствовался следующим:
В статье 28 ГПК РФ в определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства.
Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Это отдельный вид регистрации, которую иногда для простоты называют «пропиской», хотя в законах такого термина нет. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте.
Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно. Например, гостиница, дом отдыха, студенческое общежитие или арендованная квартира в другом регионе. По месту пребывания регистрируются временно, при этом временная регистрация не заменяет и не отменяет постоянную. Можно иметь место жительства, то есть постоянную регистрацию, в одном населенном пункте, и временную регистрацию по месту пребывания — в другом.
Таким образом, исходя из логики мышления я делаю вывод, что суд принимая к производству это исковое заявление, нарушил нормы ст. 28 ГПК. Или я чего то не пойму?
Да, конечно я помогаю сестре абсолютно бескорыстно, я хотел заключить фиктивный договор на подготовку ходатайства со своим знакомым.
Здравствуйте. Конечно, самый оптимальный вариант, чтобы все документы составлял юрист. Если вы уверены в своих силах, это ваше право. В любом случае, вы можете ходатайствовать перед судом о передаче дела по подсудности, и приложить документ о том, что ваша сестра постоянно проживает по иному адресу. Касаемо денежных средств на ее содержание, то на данные денежные средства можно рассчитывать до исполнения ребенку 3 лет. то что она получает пособие по инвалидности - это выплаты от государства. По поводу алиментов, конечно, отец обязан содержать детей. По поводу фиктивности договора, для взыскания процессуальных издержек, должны быть доказательства оплаты услуг и также грамотно составленный договор на их оказание.