Ульяновск, 19.05.2020, 14:03

Как вернуть долг за коммунальные услуги, если судебные приставы не выполнили свои обязательства?

Вопрос №17379177 из г. Ульяновск
опубликован 19.05.2020, 14:03
Что делать если прошло более 2 месяцев с взыскания судебными приставами полной суммы долга, но до сих пор средства не дошли до адресата, что он повторно подал в суд. (Коммунальные услуги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Повторно по одному и тому же спору законодательно запрещено обращаться в суд. с. 134 ГПК Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

"Коммунальщики" это прекрасно знают, соответственно я могу сделать вывод, что предмет исковых требований другой (возможно другой период взыскания). Для того, чтоб проверить куда именно перечислил судебный пристав ваши деньги, вы можете написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и самостоятельно увидеть распределение денежных средств, кому куда и когда, на какой счет. А также снять копию (сфотографировать) перечисление и представить взыскателю.

19.05.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если просто запросить Постановление о прекращении исполнительного производства и предоставить коммунальщикам?

19.05.2020, 15:45

Прекращается неисполненное исполнительное производство, если ваши деньги распределены верно, то оно должно быть окончено фактическим исполнением, при ознакомлении с материалами вы можете сфотографировать/снять копию не только с постановления об окончании, но и с распределении денег. Это облечет вам всё, тк вы сразу уведите и предоставите взыскателю все подтверждающие документы. Потому что пристав мог ошибиться при распределении денег и окончить производство, а деньги фактически могли не дойти до взыскателя и вернуться к приставам. Именно поэтому я рекомендую ознакомиться и снять все нужные копии сразу.

19.05.2020, 15:50

А если пока подавали в суд все уже было оплачено, и сейчас придёт новый исполнительный лист на прошлую сумму долга, как быть? Ведь приставы начнут удерживать, им же все равно.

20.05.2020, 06:48

Как только возбудят исполнительное производство, необходимо приставу предоставить документы, подтверждающие оплату долга.

20.05.2020, 07:18

Представьте приставу подтверждающие оплату документы. Либо сразу сообщите в юридический отдел взыскателя о своей оплате, чтоб исполнительный лист они не подавали.

20.05.2020, 09:06

Пока пришло только производство на оплату госпошлины. Его получается в любом случае оплачивать?

20.05.2020, 09:25

Да, но сначала основной долг.

28.05.2020, 21:31