Почему приставы вернули исполнительный лист за наличие ареста на счете должника?

Вопрос №17379261 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2020, 14:18
Получен был такой ответ от приставов https://imgur.com/f1KLMPt Пишут, что установили счет в банке у должника, но взяли внаглую и вернули исполнительный лист за "невозможностью исполнения". при этом куча примеров, когда приставы арестовывают счет и арест висит годами и никто не возвращает лист без исполнения. Понятно что по закону "по решению пристава" лист может быть возвращен. Но зачем возвращать лист если счет нашелся, пусть висит арест. Вопрос как граммотно жалобу на эти действия подать и окажет ли она воздействие? Не охота возиться заново подавать листы. Да и постоянно париться каждые два месяца. Хочу обжаловать такое действие пристава чтоб арест висел у должника. Как сформулировать правильно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), вступившего в действие 15.09.2015, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

За помощью в подготовке административного иска можете обратиться к адвокату/юристу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Понятно, что можно и по КАС. но это какой геморой и толку ноль. что мне КАС даст? моральный ущерб возместить?

Здравствуйте) Для грамотной жалобы необходимо изучить все материалы исполнительного производства, в частности акт проверки имущественного положения должника и акт о невозможности взыскания.

19.05.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Полная информация такая - у должника может и реально не было имущества. Согласен с этим. Но найден был счет в банке, что по сути тоже является имуществом сам по себе. И по закону пристав обязан наложить арест на него и ждать поступления денег.

Хочу на основании этого и написать жалобу. Т.е. установив наличие счета в банке - возвращать пристав уже не должен был.

19.05.2020, 14:28

А кому Вы будете жалобу писать? Действия пристава оспорены могут быть только в установленном законом порядке, то есть в рамках КАС РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2020, 14:33

Внимание

Меня интересует конкретно законный довод, который указать в жалобе.

19.05.2020, 14:32