Досрочная пенсия для инвалидов по зрению 1-й гр. - зачем и почему?

Вопрос №17380361 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2020, 23:11
В чём смысл льготы для инвалидов по зрению 1-й гр. в виде досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин в 50-ть лет, для женщин в 40 лет? Ведь пенсия по нивалидности уже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос надо знать, что такая льгота, а также льгота для инвалидов вследствие военной травмы была введена в 1960 годах, когда размер пенсии по старости был больше чем размер пенсии по инвалидности.

Сейчас Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" в ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

предоставляет право досрочного выхода на пенсию по возрасту инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Такая пенсия назначается пожизненно и не будет отменена даже в случае снятия группы (что конечно же в этом случае маловероятно).

Практического смысла для гражданина обычно нет, поскольку страховая пенсия будет меньше чем пенсия по инвалидности первой группы.

19.05.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, таков закон, поэтому и смысл стоит в нём искать. Но и не просто можно выйти на пенсию, а при наличии соответствующего трудового стажа и коэффициента. Пенсия есть социальная, а есть и заработанная, в этом и разница! См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2020, 23:25

Доброй ночи! Скажу проще, дополнительно к пенсии по инвалидности полагается ежемесячная денежная выплата, сумма которой зависит от группы инвалидности.

При оформлении пенсии не учитывается, работает ли инвалид в настоящее время или нет. Единственное условие, которое необходимо для назначения страховой пенсии, — это наличие страхового стажа, причем не имеет никакого значения его продолжительность.

Удачи Вам и всех благ!

19.05.2020, 23:36

Здравствуйте Дмитрий

Вам можете досрочно выйти на пенсию в возрасте 50 лет в соответствии с п.4 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" при наличии 15 лет страхового стажа

Т.е. получать 2 пенсии и по инвалидности и по старости

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

П.3 ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

19.05.2020, 23:51

Я прошу прощения, но Вы мне процитировали то, что и вызвало мой вопрос.

Я являюсь инвалидом 1-й гр. по зрению, мне 48 лет и я, конечно же, получаю пенсию по инвалидности.

В чём для меня смысл ждать 50-и лет, чтобы перейти на пенсию по возрасту? Пенсия по возрасту больше или что ещё?

19.05.2020, 23:33

Как я указал ранее: "дополнительно к пенсии по инвалидности полагается ежемесячная денежная выплата"

Это означает, что человеку с ограниченными возможностями хватит даже одного рабочего дня, если из зарплаты был произведен вычет в ПФР.

19.05.2020, 23:39

Простите, не совсем понял Вас. Давайте применительно ко мне.

Мне 48 лет. Страховой стаж более 15-и лет. А ещё требуется ИПК более 30-и (кстати, как узнать размер ИПК, только в ПФ или онлайн как-то можно?)

И я получаю пенсию по инвалидности по зрению по 1-й гр.

Что для меня изменится при достижении 50-и лет? Пенсия станет больше? Если да, то насколько?

Спасибо.

19.05.2020, 23:54

Если вы отвечаете условиям указанным в ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

то к пенсии по инвалидности прибавится пенсия по старости

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

19.05.2020, 23:57

Здравствуйте!

Смотрите ответ выше. Возможно, что размер пенсии не будет больше. Баллы можете узнать в личном кабинете в ПФ.

Что касается двух пенсий, то это, конечно, не так.

Смотрим.

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;

граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

19.05.2020, 23:59