Незаконное обнуление НДС в декларациях - как оспорить и пресечь подделку доверенности и ЭЦП

Вопрос №17380625 из г. Пермь
опубликован 19.05.2020, 18:33
Сдавались декларации по НДС, через какое-то время налоговая незаконно их обнулила корректировками (через подставное лицо). Как правильно составить обращение/письмо/жалобу с запросом этой корректировки и копией доверенности, на кого она была выписана, кем и когда. Оспорить эту корректировку. Как отозвать левую доверенность, аннулировать левую ЭЦП и пресечь их выпуск в дальнейшем всеми УЦ без личного присутствия директора. Или как иными способами пресечь незаконное обнуление.
Лучший ответ
Рекомендуется

На моей странице есть публикация про ИФНС г.Клин-мы это успешно сделали подав заявление в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 159 и 286 УК РФ.

19.05.2020, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите в запросе, что просите сообщить информацию о том кто когда предоставил такие то сведения, отзываете доверенность на основании ст. 188 ГК РФ и просите предоставить документы.

19.05.2020, 18:36

Здравствуйте Сергей!

Что значит? "налоговая незаконно их обнулила корректировками (через подставное лицо)." Ставьте вопрос корректно, а если так как пишите, то в СК ст.268 УК РФ заявление от вас ждут.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так же, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Ответ понятен!?

19.05.2020, 18:38

Требования к письменному обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Если доверенность была нотариальной, то отзыв доверенности осуществляется через нотариуса. Если нет, то направляйте заявление об отзыве доверенности поверенному.

Чтобы аннулировать ЭЦП, надо:

Лично явиться в центр, выдавший ЭП.

Получить и заполнить форму бланков.

Поставить свою визу и отдать оператору.

На сайте каждой организации, выдавшей ЭП, размещена информация, как отозвать свою электронную подпись. Многие центры могут сформировать заявку по телефону.

После того как ключ ЭП будет аннулирован, работник центра должен оповестить об этом владельца.

19.05.2020, 18:42

Ничего себе.

Сдайте еще одну "уточненку" к декларации. Общий порядок, способы и основания для представления налогоплательщиками деклараций, а также уточненных деклараций установлены ст. ст. 80 и 81 Налогового Кодекса.

Помимо этого, по-видимому, следует направить заявление в правоохранительные органы, СК РФ, прокуратуру по факту завладения ЭЦП неустановленным лицом.

Отзыв доверенности заверьте у нотариуса (ст. 188 ГК РФ), а затем направьте его в налоговую.

ЭЦП следует отозвать (это делается через удостоверяющий центр), и то же самое - направить в налоговую, с пояснительной запиской.

Все отсылать нарочно под роспись сотрудника или письмом с описью вложения.

19.05.2020, 18:43

Предыдущие запросы по ТКС на предоставление информации о непонятных корректировках были проигнорированы ИФНС.

19.05.2020, 18:39

Ну читайте ответ мой например на ваш вопрос чуть выше и решайте вопрос. Он решиться, быстро.

19.05.2020, 18:41