Москва, 19.05.2020, 22:57

Земля оформлена в аренду под огородничество 1,5 сотки, могу я построить навес, без фундамента?

Вопрос №17381720 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 22:57
Земля оформлена в аренду под огородничество 1,5 сотки, могу я построить навес, без фундамента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете построить навес как вспомогательное сооружение. Например, в целях обеспечения сохранности выращенной на огороде продукции. ВРИ земельного участка это не противоречит, ст.37,39 ГрК РФ.Тем более это не объект капитального строительства.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

19.05.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете установить навес, хотя участок не предназначен под строительство. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Участки для огородничества, предназначены только для выращивания сельскохозяйственных растений. Строительство капитального жилья на огородных участках запрещено, возможна только установка временных бытовок и вспомогательных построек без фундамента.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Алексей

Для навеса не нужно брать работы решение поэтому можете построить навес в соответствии с п.17 ст. 51 Гр.К

П. 17

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

19.05.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей, Ответ на оба вопроса:

Можете!

Дело в том, что это не капитальное строение.

некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГрК РФ Статья 1.

19.05.2020, 23:08

Доброй ночи

Разрешенное использование и категория земли для огородничества не предусматривает правительство на таких землях строительство, а имеет целевое использование для выращивания продукции ЗК РФ ст 39.8.

Если в договоре аренды у вас есть право сооружать строение сооружение временного характера, то вы можете это сделать если такого права нет то по истечении договора аренды вам нужно будет такую постройку снести

Кроме того, при проведении проверки на предмет целевого использования земельного участка вам могут вынести уведомление об устранении нарушений землепользования.

19.05.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброй ночи! Скажу на доступном для всех языке:

Если земля предназначена для ведения огородничества, то на таких участках не допускается возведение объектов капитального строительства. Значит, все хозпостройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения) не могут быть возведены как капитальные - на прочном фундаменте. (тонкость не может являться объектом капитального строительства).

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Таким образом, при строительстве данного объекта главное не связывать его прочно ч землёй фундаментом! А далее хоть под гараж...

Удачи Вам и всех благ!

19.05.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если это сооружение будет похоже на гараж, обошью со всех сторон блок Хаусом, поставлю дверь и ворота, но без фундамента? Это допускается?

19.05.2020, 23:06

Здравствуйте Алексей

Для гаража тоже не нужно брать разрешение на строительство поэтому можете построить в соответствии с п.17 ст. 51 Гр.К

П. 17

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

19.05.2020, 23:09

Можете использовать любой материал.

Главное, чтобы не было привязки к земле. Это фундамент.

Основание - ответ выше.

Удачи!

19.05.2020, 23:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Допускается. Из Вашего вопроса видно, что сооружение больше похоже на вспомогательное, нежели на объект капитального строительства. Если Вы его собираетесь использовать в целях хранения продукции, выращенной на участке, то это не воспрещается. Отсутствие фундамента свидетельствует о том, что сооружение не является объектом капстроительства. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

19.05.2020, 23:11

Доброй ночи! Скажу на доступном для всех языке:

Если земля предназначена для ведения огородничества, то на таких участках не допускается возведение объектов капитального строительства. Значит, все хозпостройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения) не могут быть возведены как капитальные - на прочном фундаменте. (тонкость не может являться объектом капитального строительства).

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Таким образом, при строительстве данного объекта главное не связывать его прочно ч землёй фундаментом! А далее хоть под гараж...

Удачи Вам и всех благ!

19.05.2020, 23:23