Могут ли военнослужащие получать материальную помощь на аренду жилья после свадьбы?

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим. У меня предоставлена комната в общежитии, если я женюсь могу ли я претендовать на мат. помощь для снятия жилья?

Ответы на вопрос (2):

Вам положена компенсация за найм жилья, размер ее зависит от места службы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

Нет, не можете, поскольку одним из условий для выплаты денежной компенсации за поднаем жилья является невозможность обеспечения военнослужащего жилыми помещениями. В рассматриваемой ситуации, Вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

Так, в соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны РФ или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Таким образом, одним из определяющих условий для выплаты денежной данной компенсации военнослужащим является невозможность обеспечения их или служебными жилыми помещениями, или служебными жилыми помещениями, пригодными для временного проживания, или жилыми помещениями маневренного фонда, или общежитием.