Я прожила 3 года с мужчиной, брак мы не регистрировали, так как он официально был женат на другой женщине.
Я прожила 3 года с мужчиной, брак мы не регистрировали, так как он официально был женат на другой женщине. Через год родился ребёнок и он записал его на свою фамилию. Когда ребёнку было два года мужчина ушёл,я находилась в декретном отпуске и фактически осталась без средств к существованию. Я хотела бы поменять ребёнку фамилию, но он не даёт своего добровольного согласия и денег га содержание ребёнка тоже. Как мне быть?
Уважаемая Наташа!
На основании ст.59 ч.2 СК РФ Если родители н/л ребенка проживают раздельно и родитель,с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в первую очередь исходя из интересов ребенка.Мнение второго родителя не учитывается в случае уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания с заявлением об изменении фамилии и предоставить доказательства,подтверждающие то, что отец не помогает ребенку материально.