Барнаул, 20.05.2020, 03:58

Раздельное проживание после развода - бывшая жена скрытно уехала в другой регион с совместным ребенком без разрешения отца - что делать?

Вопрос №17382142 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2020, 03:58
Муж с женой в разводе и живут раздельно есть ребенок совместный который проживает с матерью, суда небыло о встречах отца с ребенком, бывшая жена не сказала отцу ребенка, что уедит в другой регион, скрытно уехала. Должна она была спросить у отца ребенка разрешение, что уедит В другой регион? И что нужно сделать если она увезла ребенка не сказала отцу ребенка что уедит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если не определено место жительства ребенка, то нужно определить (т.е. с кем из родителей должен проживать ребенок).

Также нужно определить порядок общения с ребенком.

Если нужно составить иск - звоните.

20.05.2020, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Муж и жена бывшая, граждане РФ? переезд в другой регион по территории России?

20.05.2020, 04:16

В другой регион России, зарегистрированы там откуда уехали.

Уехали что бы ребенка не довать родному отцу встречи, общения, чтобы отвыкала от родного отца и Отчима называла папой.

20.05.2020, 05:05

Добрый день!

Согласно законодательству даже выезд за границу несовершеннолетнего ребенка совместно хотя бы с одним из родителей осуществляется без согласие второго родителя (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Запрета на выезд в другой регион в пределах России не существует.

Почему я спросил о принадлежности вашего случая к Российской Федерации, то если в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Возвращаясь к вашему случаю, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Подходя к вопросу, что нужно сделать вам, то собрать доказательства исходя из положений статьи 65 Семейного кодекса РФ и подать Иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Без существенной разницы условий для воспитания и развития для ребенка, суд определит место жительства ребенка с матерью.

В таком случае, вам придется ездит в другой регион для общения с ребенком. Запретить вам видеться с детьми не могут, за исключением отдельных случаев.

20.05.2020, 10:44

Муж и жена граждани России.

20.05.2020, 05:10